domingo, 17 de julho de 2011

Os inimigos da Educação


Estes são os deputados estaduais de Santa Catarina que votaram a favor do PLC (projeto de lei complementar) 026/2011, que acabou com o plano de carreira dos professores, construído em mais de 30 anos de lutas. Este PLC nos retira conquistas e benefícios históricos, diminui os salários de grande parcela da categoria e achata nossa tabela salarial (Professor doutor ganhando praticamente o mesmo que professor com curso de magistério, ou seja, apenas Ensino Médio).
Portanto, se você já votou em um deles, não cometa o mesmo erro novamente.

Ajude na campanha contra OS INIMIGOS DA EDUCAÇÃO.

Não se esqueça destes nomes e partidos:
PMDB Aldo Schneider aldoschneider@alesc.sc.gov.br
PMDB 
Antônio Aguiar antonioaguiar@alesc.sc.gov.br
PMDB 
Carlos Chiodini carloschiodini@alesc.sc.gov.br
DEM 
Ciro Roza ciroroza@alesc.sc.gov.br
PSDB 
Dado Cherem dadocherem@alesc.sc.gov.br
DEM 
Darci de Matos darcidematos@alesc.sc.gov.br
PSDB 
Dóia Guglielmi doiaguglielmi@alesc.sc.gov.br
PMDB 
Edison Andrino edisonandrino@alesc.sc.gov.br
PMDB 
Elizeu Mattos elizeumattos@alesc.sc.gov.br
DEM 
Gelson Merisio merisio@alesc.sc.gov.br
PSDB 
Gilmar Knaesel knaesel@alesc.sc.gov.br
DEM 
Jean Kuhlmann jean@deputadojean.com.br
PP 
Joares Ponticelli joares@alesc.sc.gov.br
DEM 
Jorge Teixeira jorgeteixeira@alesc.sc.gov.br
PP 
José Milton Scheffer josemilton@alesc.sc.gov.br
DEM 
José Nei Ascari joseneiascari@alesc.sc.gov.br
PP 
Kennedy Nunes deputado@knunes.com.br
PMDB 
Manoel Mota mota@alesc.sc.gov.br
PSDB 
Marcos Vieira marcosvieira@alesc.sc.gov.br
PSDB 
Mauricio Eskudlark eskudlark@alesc.sc.gov.br
PMDB 
Mauro de Nadal maurodenadal@alesc.sc.gov.br
PMDB 
Moacir Sopelsa moacir@alesc.sc.gov.br
PTB 
Narcizo Parisotto parisotto@alesc.sc.gov.br
PSDB 
Nilson Gonçalves nilson@alesc.sc.gov.br
PP 
Reno Caramori reno@alesc.sc.gov.br
PMDB 
Romildo Titon titon@alesc.sc.gov.br
PP 
Silvio Dreveck silviodreveck@alesc.sc.gov.br
PP 
Valmir Comin comin@alesc.sc.gov.br








2 comentários:

  1. Ainda bem que eu não votei em nenhum desses.

    ResponderExcluir
  2. Olá Marcos, obrigado pelo comentário. è necessário continuar na luta e apoio a Educação. Sem uma política para educação não se faz desenvolvimento.

    ResponderExcluir